El súper prime riojano en homenaje a Nico Herrera Alem, un éxito.

Provinciales 10 de marzo de 2020 Por José María Cabrera
En su regreso, gran victoria de "Fatiga" Frías y el "Negro" Echevarría.
89771373_10220458413585907_7961977254831980544_n.jpg?_nc_cat=106&_nc_sid=110474&_nc_oc=AQl-BKceYTtWJ

En su regreso a la actividad la dupla que ya se volvió clásica de los catamarqueños Javier "Fatiga" Frías y Maxi "El Negro" Echevarría, fueron los grandes ganadores del Super Prime Riojano en el que se homenajeo al reciente fallecido, el "gordo" Nico Herrera Alem.

89579022_10221025224882226_3118234290840666112_o.jpg?_nc_cat=102&_nc_sid=8024bb&_nc_oc=AQme8x0XEW09G
El binomio Catamarqueño  a bordo del VW Gol de la clase N1 se adjudicaron en forma absoluta la fecha de Superpime organizada por el Rally Riojano en un trazado del Autódromo La Rioja, quien para las dos pasadas emplearon un tiempo de 10m58’2/10, le siguieron los también catamrqueños Jorge Romero con Ulises Dorado y terceros Carlos Barrientos junto a Julio Aparicio, ambos también Catamarqueños y de la misma clase.

De esta manera Javier Frias se adjudica el trofeo en homenaje a Nico Herrera, que le fuera entregado por su familiares en un emotivo acto de la premiación final.

89556413_10221025207201784_2619669908685848576_o.jpg?_nc_cat=102&_nc_sid=8024bb&_nc_oc=AQkmPgrXiJuA9
Con un buen acompañamiento de público a pesar de lo caluroso de la tarde Riojana, se disputó la fecha de Superpime, que contó en la línea de partida con 49 binomios llegados desde distintos lugares a participar de la convocatoria del Rally Riojano. Así a partir de las 14:00 hs luego de haber realizado en la mañana de hoy las verificaciónes administrativas y técnicas, se les permitió a los participantes realizar el recorrido al trazado dibujandocada uno su hoja de ruta. Fueron dos segmentos los que se disputaron, el primero en el cual debían transitar en dos ocasiones el recorrido, mientras que la segunda parte fue en una sola ocasión, lo que le permitio la suma de tiempos de ambos segmentos y la consagración en las distintas categorias, que fueron de la siguiente manera:

89628016_156479292125470_6604523287261216768_n.jpg?_nc_cat=106&_nc_sid=b96e70&_nc_oc=AQnGmoAjUO0VmYv
Clase A7: 1. Rodrigo Lopez- Alejandro Salinas R18
2. Federico Sbiroli-Diego Fernandez VW Gol

Clas A6: 1. Daniel Sbiroli-Dante Sbiroli VWGol
2. Fabian Lujan-ExequielLujan Regatta
3. Oscar Chamia-Fátima Chamia VW Gol

Clas N2:1. Carlos Vitale- Valentino Vitale Ford Ka
2. Juan P. Barrionuevo-Marcelo Alfaro VW Gol
3. Gabiel Bosetti-Emanuel Guevara Ford Ka

Clase N1.1. Javier Frias-Maxi Echevarria VW Gol
2. Jorge Romero- Ulises Dorado VW Gol
3. Carlos Barrientos- Julio Aparicio VW Gol

Clase A5b.1. Pablo Lecco-Andrea Miranday Fiat 128
2. Federico Juarez- Jorqge Urquiza Fiat 128

Clase A5.1. Ricardo Arias- Juan Pardal Fiat 128
2. Ismael Suarez-Emiliano Pozzoli Fiat 128
3. Miguel Cabrera-José Vergara Fiat 147

Fuerza Libre: 1. Gabriel Rodriguez- Santiago de la Vega UTV Can Am

Fuente: DiarioRally
Fotos: Gentileza Adolfo Rojas